В «Газпроме» сочли невозможной поставку турбины для «Северного потока» в Россию

В «Газпроме» сочли невозможной поставку турбины для «Северного потока» в Россию

«Газпром» заявил о невозможности вехрнуть отремонтированную в Канаде турбину обратно в Россию из-за санкций. В Германии утверждают, что все документы, необходимые для отправки двигателя в РФ, готовы. 3 августа канцлер Олаф Шольц лично проинспектировал объект. Бывший канцлер Германии Герхард Шредер считает, что Siemens Energy несет ответственность за проблемы с турбиной.

«Газпром» заявил о невозможности возврата двигателя «Северного потока» из Германии в Россию. Причина в санкциях против Москвы.

«Режимы санкций Канады, ЕС, Великобритании и несоответствие текущей ситуации текущим контрактным обязательствам со стороны Siemens делают невозможным поставку двигателя 073 на КС «Портовая», — говорится в телеграмме российского холдинга. . сообщение.

Ранее глава немецкой Siemens Energy (компания, которая эксплуатирует двигатели для «Северного потока») Кристиан Брух заявил, что турбина не была отправлена ??в РФ из-за «отсутствия интереса со стороны российской стороны». «С нашей точки зрения, все документы, таможенные документы <...> готовы, но нам нужно участие клиента, то есть «Газпрома». Его пока нет", - сказал он.

Представитель правительства Германии Вольфганг Бюхнер также заявил, что никаких дополнительных гарантий для отправки турбины в Россию не требуется и что Германия, как сообщается, приняла все необходимые подготовительные меры.

Канцлер Германии Олаф Шольц также объявил, что турбина готова к транспортировке. Он лично приехал в Siemens Energy, где осмотрел оборудование газопровода.

«Это ответственность Siemens»
Альтернативную позицию занял бывший канцлер Германии Герхард Шредер. По его словам, ответственность за проблемы с турбиной, необходимой для полноценной работы Nord Stream, лежит на Siemens Energy.

Шредер подчеркнул, что компания только что доставила турбину для Nord Stream после технического обслуживания в Канаде в Мюльхайм-ан-дер-Рур (город в Германии).

«Почему именно там, а не в России, я не понимаю», — удивился бывший канцлер.

По словам Шредера, для работы трубопровода необходимо пять турбин. Один должен быть всегда наготове на случай непредвиденных ситуаций, второй в это время находился в Канаде на ремонте, третий сломался и требует ремонта, четвертый должен был регулярно проходить техосмотр на прошлой неделе, а пятый сейчас перекачивает 30 млн куб. газа в сутки. «Сейчас у нас в трубопроводе 20% от нормального объема газа. Это было бы уже 60 миллионов, вдвое больше, если бы в наличии была только турбина номер 2. Ответственность за это, как я понимаю, несет Siemens», — резюмировал Шредер.

«Готов к использованию немедленно»
Экс-канцлер прилетел в Москву, где встретился с президентом Владимиром Путиным. После встречи официальный представитель Кремля Дмитрий Песков частично раскрыл содержание беседы, которая в основном была посвящена энергетическому кризису.

«Ситуация с турбиной. Один сняли, отправили в Канаду на капитальный ремонт. Сейчас он в Германии. Но бумаг не хватает и президент объяснил какие бумаги. Дело в том, что немецкая сторона, а именно Сименс, подвела весь этот проект под британское законодательство и под британскую юрисдикцию, и даже обслуживание по существующим контрактам осуществляется не штаб-квартирой немецкой компании, а британской дочерней компанией Сименс . в соответствии с британским законодательством», — сказал представитель.

Экс-канцлер также поинтересовался у Путина, можно ли использовать «Северный поток — 2» в случае критической ситуации. В ответ Президент Российской Федерации подчеркнул, что на этом газопроводе уже проделана большая работа. «И этот проект, сложный механизм, готов к немедленному использованию», — сказал Песков.

Комментируя возможность возврата турбины, пресс-секретарь указал, что Москве нужна уверенность в том, что британцы не закроют турбину Nord Stream.

«Газпром» как поставщик и владелец этой турбины просто обязан получить документы о том, что это неразрешенная продукция, неразрешенная продукция… и документы о техническом состоянии», — заключил он.

Немцы против
27 июля «Газпром» вновь ограничил поставки газа по «Северному потоку», приостановив работу еще одной турбины Siemens. Сейчас трубопровод работает только на 20% от максимальной мощности. Из-за этого цены на газ резко выросли и приблизились к мартовским рекордам.


Бундестаг рассказал, как избежать возможного энергетического кризиса в Германии
Потенциальный энергетический кризис в Германии можно предотвратить, сняв санкции, запустив «Северный поток»…
3 августа 07:30
На следующий день мэры семи городов


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях