Заболевания десен ускоряют прогрессирование болезни Альцгеймера

Заболевания десен ускоряют прогрессирование болезни Альцгеймера

Ученые показали, что определенные бактерии в ротовой полости проникают в ткани нервной системы и вызывают признаки и симптомы слабоумия у животных. Поскольку у многих взрослых есть проблемы с деснами, они призывают уделять больше внимания профилактике болезни Альцгеймера с помощью стоматолога. Планируются дальнейшие исследования для тестирования препаратов, нацеленных на новые терапевтические мишени.

Корреляция заболеваний десен с нейродегенерацией подтверждается многими исследованиями. Новая работа ученых из Университета Тафтса впервые показывает, что бактерии Fusobacterium nucleatum, которые размножаются при заболеваниях пародонта, могут вызывать системное воспаление и даже проникать в ткани нервной системы.

F.nucleatum может вызывать сильное воспаление, характерное для многих заболеваний, таких как диабет 2 типа, помимо болезни Альцгеймера. На мышиных моделях ученые подтвердили, что F.nucleatum приводят к аномальной пролиферации иммунных клеток головного мозга — микроглии, избыток которых вызывает усиление воспалительной реакции.

Дальнейшие эксперименты показали, что F. nucleatum снижает когнитивные функции у животных посредством определенных сигнальных путей.
Исследователи полагают, что воздействие на F.nucleatum может остановить прогрессирование как заболеваний пародонта, так и болезни Альцгеймера. Кроме того, блокирование новых сигнальных путей может быть эффективным при лечении других заболеваний, связанных с воспалением.

Несколько препаратов-кандидатов уже разработаны и будут протестированы в дальнейших исследованиях. В первую очередь для лечения заболеваний пародонта, болезни Альцгеймера и диабета. А пока авторы рекомендуют в профилактических целях регулярно посещать стоматолога и следить за здоровьем десен. Это особенно важно для людей с первыми легкими когнитивными нарушениями.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях