Протестующие в Шри-Ланке подожгли резиденцию премьер-министра

Протестующие в Шри-Ланке подожгли резиденцию премьер-министра

Протестующие в Шри-Ланке подожгли резиденцию Ранила Викрамасингхе, который заявил, что готов уйти в отставку. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на местную полицию.

Викрамасингхе после встречи с лидерами политических партий Шри-Ланки, требовавшими отставки президента Готабая Раджалакса, пообещал покинуть свой пост после формирования нового правительства. Пока не будет сформировано новое правительство, Викрамасингхе продолжит работу, сообщила его пресс-служба.

Протесты из-за экономического кризиса на Шри-Ланке начались в апреле. 12 апреля власти страны объявили дефолт из-за кризиса и проблем с ввозом товаров первой необходимости, возникших из-за нехватки валюты. Министерство финансов островного государства связало неспособность обслуживать внешние долги с пандемией коронавируса и боевыми действиями на Украине, что подорвало финансовое положение Шри-Ланки. Али Сабри, глава министерства, также заявил, что стране потребуется 3 миллиарда долларов внешней помощи для восстановления товаров первой необходимости, включая топливо и лекарства.

Посольство России в Коломбо попросило граждан воздержаться от посещения мест массового скопления людей.

Протестующие требуют отставки правительства и президента. 9 июля протестующие ворвались в президентскую резиденцию, но глава государства успел уйти. Со ссылкой на источники в Минобороны Reuters сообщает, что президента вывезли из резиденции днем ??ранее. Его нынешнее местонахождение неизвестно.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях