Путин попросил Шувалова «найти десятку миллиардов» для белорусских школ

Путин попросил Шувалова «найти десятку миллиардов» для белорусских школ

Президент России Владимир Путин попросил главу госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова «изыскать десять миллиардов рублей» для оснащения белорусских школ российскими инженерными классами. Об этом он заявил на форуме «Сильные идеи для нового времени», организованном Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс.

На форуме выступил основатель петербургской компании «Роббо» Павел Фролов. Он попросил президента помочь с проектом по оснащению всех школ России инженерными классами, а также выделить площадку в Санкт-Петербурге для Центра олимпийского резерва. Фролов также просил Путина помочь в экспорте технологий, особенно в оснащении белорусских школ.

— Чтобы оборудовать все школы в Беларуси, нужен госкредит в 9 млрд рублей и нужны государственные гарантии, — сказал Фролов. Он добавил, что хотел бы по линии Россотрудничества и МИД оборудовать все русские школы и культурные центры за рубежом «робоклассами».

— То, что вы предлагаете, безусловно, очень важно, — ответил Путин, поручив руководителю АСИ Светлане Чупшевой и Дмитрию Пескову, спецпредставителю президента по цифровизации, помочь реализовать инициативу.

Президент также обратился к присутствовавшему на встрече главе ВЭБ Игорю Шувалову. «Игорь Иванович, сколько стоит 9 миллиардов? Игорь Иванович имеет банковские активы в размере 4 триллионов 600 миллиардов рублей. Не можете найти десять? О чем мы говорим?!» — сказал Путин.

Он добавил, что «мы обязательно должны помочь Беларуси, она близка нам». «Мы можем поговорить, я обязательно поговорю с коллегами и получу деньги из союзного бюджета», — пообещал президент.

В апреле правительство запустило федеральный проект по созданию 30 техникумов повышения квалификации при вузах в регионах. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, в рамках санкций Россия должна «в кратчайшие сроки» добиться технологической независимости, «основанной на сильной и диверсифицированной промышленности». «У нас всегда была самая сильная инженерная школа в стране. И сейчас особенно необходимо, чтобы современные специалисты осваивали передовые технологии», — сказал он.

Премьер-министр отметил, что на эти задачи в рамках госпрограммы «Научно-технологическое развитие» в течение трех лет планируется направить более 36 миллиардов рублей. Программа была утверждена в марте 2019 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях