Сирия решила разорвать дипломатические отношения с Украиной

Сирия решила разорвать дипломатические отношения с Украиной

Сирия решила разорвать дипломатические отношения с Украиной после аналогичного решения Киева, сообщает сирийское государственное информационное агентство САНА со ссылкой на источник в МИД.

Украинские власти объявили о своем решении разорвать отношения с Дамаском в конце июня. Это было связано с решением Сирии признать ЛНР и ДНР. В Киеве это расценили как враждебный акт, вмешательство в суверенитет и территориальную целостность государства, «грубое нарушение» украинского законодательства и международного права.

— Украинская сторона также начинает процедуру введения торгового эмбарго в отношении Сирии, а также принятия дополнительных санкций в отношении сирийских юридических и физических лиц, — добавили в МИД Украины. При этом Украина сохранила консульские отношения с Сирией.

Дамаск объявил о своем решении признать ДНР и ЛНР 29 июня. Сирия стала первой после России страной, признавшей такое намерение на уровне ООН. Арабская Республика также объявила о договоренностях об укреплении сотрудничества и установлении дипломатических отношений с ДЛР и ЛНР.

Глава МИД ДНР Наталья Никонорова тогда заявила, что процесс признания Сирийской республики «идет интенсивно», они сотрудничают в сферах образования, науки, медицины и политического строительства.

13 июля КНДР объявила о признании республик Донбасса. Киев разорвал дипломатические отношения с Пхеньяном, а президент Украины Владимир Зеленский пообещал жестко отреагировать на этот шаг северокорейских властей. В ответ МИД КНДР заявил, что Украина не имеет права возражать против «законного выражения суверенитета» Северной Кореи.

Россия признала ЛНР и ДЛР в феврале, незадолго до начала военной операции на Украине. Кремль заявил, что будет приветствовать признание республик другими странами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях