Найден главный фактор развития болезни Крона

Найден главный фактор развития болезни Крона

Новый научный эксперимент показал наличие связи между стрессом и развитием болезни Крона. Высокий уровень гормона стресса в организме способствует подавлению иммунитета, что приводит к ряду проблем с кишечником, в том числе и развитию этого заболевания.

В ходе испытаний, проводимых на грызунах, группа специалистов выявила, что гормон стресса способен подавлять врожденный иммунитет человека, который является ответственным за защиту кишечника от энтеробактерий. Эта группа бактерий, к которым относится кишечная палочка, способна вызывать воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте и связанные с ними заболевания. При развитии болезни Крона иммунная система человека по ошибке воспринимает так называемые хорошие бактерии за чужеродные опасные микроорганизмы, и вследствие ее реакции начинается воспалительный процесс.

Исследование показало, что, когда пациент с подобным заболеванием переживает сильный стресс, у него начинается период обострения недуга. Все мыши при повышении уровня гормона стресса чуть позже столкнулись с дисбактериозом кишечника, в котором присутствовало большое количество энтеробактерий, особенно в подвздошной кишке. Помимо этого, острый психологический стресс приводил к разрастанию множества других бактерий, свойственных болезни Крона. Все это приводило к воспалению слизистой оболочки. Специалисты пришли к выводу, что в момент стресса происходит ослабление интерлейкина-22, белка необходимого для поддержания целостности слизистой оболочки подвздошной кишки. В итоге создавалась благоприятная среда для распространения патобионтов, связанных с болезнью Крона.

Слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта образует барьер между телом и просветной средой, потенциально насыщенной враждебными микроорганизмами и токсическими веществами. Внутренний барьер желудочно-кишечного тракта образован эпителиальными клетками, выстилающими пищеварительную трубку. Для того чтобы вредоносные микроорганизмы не проникали внутрь, необходима нормальная работа иммунных клеток. Однако, когда этого не происходит, эпителиальные клетки повреждаются и позволяют опасным микроорганизмам проникнуть в желудочно-кишечный тракт.

Таким образом исследователи пришли к выводу, что сильный стресс ухудшает способность организма противостоять кишечным бактериям, которые могут приводить к болезни Крона. Тем не менее эксперимент показал одну важную вещь. Противодействовать негативному влиянию психологического стресса на иммунитет кишечника, а значит и дисбактериозу, связанному с болезнью Крона, можно при помощи иммуномодуляции, иными словами изменения иммунной системы организма.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях