МВФ прогнозирует падение европейских экономик на 6% в случае отключения российского газа

МВФ прогнозирует падение европейских экономик на 6% в случае отключения российского газа

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует падение европейских экономик на 6% в случае прекращения поставок российского газа, пишет в блоге на сайте фонда директор европейского департамента МВФ Альфред Каммер.

Каммер пишет, что страны Центральной Европы — Чехия, Венгрия и Словакия — рискуют потерять до 40% своих объемов газа, что приведет к спаду их экономики на 6%. Крупнейшие экономики Европейского Союза — Германия, Италия и Австрия — также столкнутся со значительными проблемами.

Однако Каммер указывает, что в этих странах крах экономики будет зависеть от действий властей.

«В краткосрочной перспективе может быть сложно полностью заменить импорт российского газа», — цитирует Каммер мнение специалистов МВФ.

Он добавил, что СПГ сможет заменить 2/3 поставок российского газа в ближайшие 12 месяцев, но полностью выйти из энергетического кризиса ЕС не сможет: некоторые страны не имеют необходимой инфраструктуры для приема СПГ-танкеров.

«Кроме того, ограничения в системе передачи энергии препятствуют транспортировке газа из альтернативных источников через некоторые региональные распределительные системы и даже внутри некоторых стран, что делает некоторые страны Центральной и Восточной Европы, в том числе Германию и Италию, зависимыми от российского газа особенно уязвимыми», читает заявление.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях