ВОЗ заявила о подъеме новой волны COVID-19 в Европе

ВОЗ заявила о подъеме новой волны COVID-19 в Европе

Европейские страны должны усилить эпидемиологический надзор и принять защитные меры в связи с ростом заболеваемости COVID-19, заявил глава европейского регионального отделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

По его словам, в этом году ситуация аналогична прошлому лету, когда региональное бюро ВОЗ объявило об очередной волне коронавируса из-за дельта-штамма SARS-CoV-2. Однако сейчас речь идет о продолжающейся волне, вызванной вариантами штаммов омикрон BA.2 и BA.5.

— Кроме того, каждый доминирующий подотряд омикронов демонстрирует явные преимущества передачи по сравнению с ранее циркулирующими вирусами, — сказал Клюге.

По данным ВОЗ, число новых случаев заражения COVID-19 в Европейском регионе утроилось за последние шесть недель, сказал Клюге. На прошлой неделе было зарегистрировано около 3 млн новых случаев, что составляет почти половину всех новых заражений в мире. Организация также наблюдает рост числа госпитализаций, который, как ожидается, продолжится до осени, поскольку школы вновь откроются, а люди вернутся из отпуска, предупредил глава агентства.

В этом контексте Региональное бюро ВОЗ приняло решение представить осенне-зимнюю стратегию в отношении COVID-19 и других респираторных вирусов.

— Стратегия призывает страны возобновить свои усилия по смягчению последствий и быть готовыми реагировать на усиление нагрузки на системы здравоохранения, — сказал Клюге. Обеспечивает:

  • повышение уровня вакцинации населения;
  • введение второй бустерной дозы детям в возрасте пяти лет и старше и детям с ослабленным иммунитетом;
  • призывает носить маски в помещении и в общественном транспорте;
  • вентиляции в школах, офисах, транспорте и других многолюдных закрытых помещениях.

По данным ВОЗ, по состоянию на вечер 18 июля общее число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в мире увеличилось за сутки на 377 тыс. В России зафиксировано 4,2 тыс. новых случаев заражения; подвид «Кентавр» (ВА.2.75) штамма омикрон также обнаружен в пяти случаях в стране.

— Я обеспокоен тем, что число случаев COVID-19 продолжает расти, оказывая дополнительное давление на перегруженные системы здравоохранения и медицинских работников, — заявил на прошлой неделе глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус, призвав все страны мира вернуться. в режим маски.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях