Британский спецназ тренирует украинские войска, чтобы Украина могла восстановить контроль над островом Змеиный, пишет The Sun со ссылкой на свои источники в британских вооруженных силах.
— Управление спецназа ВМС выехало в Украину для подготовки украинского 73-го Центра специальных операций морской пехоты, — говорится в сообщении.
Сообщается, что британский спецназ обучал украинских солдат использованию подводных буксиров. Британская газета утверждает, что с помощью британских ВМС водолазы из Украины смогли исследовать побережье и найти мины, прежде чем дать сигнал основной группе «перейти в атаку».
Журналисты Sun говорили о цели вернуть Змеиный остров только в заголовке. Сроки обучения украинцев британской армией не называются.
Ранее военный эксперт, контр-адмирал запаса Михаил Чекмасов заявил, что обратная милитаризация Змеиного острова силами ВСУ невозможна, учитывая отсутствие у них господства в воздухе и на море.
Российские вооруженные силы оккупировали Змеиный остров в начале спецоперации. После того, как российские военные объявили о своем уходе с острова, заместитель начальника оперативного управления Генштаба Украины Алексей Громов заявил, что вооруженные силы Украины «намерены взять его под свой контроль».