Психологи обнаружили, что мужчины с ярко выраженными нарциссическими чертами склонны к преждевременной эякуляции и другим проблемам в сексуальной жизни. Их способность достичь оргазма очень сильно зависит от внешних факторов — например, от «новизны» партнера. Об этом пишут психологи в недавней статье, опубликованной в журнале Sexual and Relationship Therapy.
Нарциссизм — это одна из «темной триады» черт личности, характеризующаяся гордостью, нарциссизмом, отсутствием эмпатии, завышенным мнением о себе и недооцененным мнением о других. В своей крайней форме оно проявляется в нарциссическом расстройстве личности, когда человек полностью поглощен переживанием собственной уникальности и неспособности проявить какую-либо эмпатию.
Все эти черты могут быть вредными и опасными не только для окружающих, но и для самого нарцисса. Новые доказательства этого были получены группой психологов из Американского университета в Вальпараисо. Профессор Дэвид Роуленд (David Rowland) и его коллеги провели подробный опрос 1297 мужчин в возрасте от 18 до 85 лет. Анонимная анкета содержала вопросы о социальном статусе и состоянии здоровья, сексуальных контактах за последние два года, а также связанном с этим опыте.
На основании собранных данных исследователи классифицировали участников по индексу Херлберта, который характеризует сексуальный нарциссизм — готовность манипулировать партнером ради собственного удовольствия, отсутствие интереса к его потребностям и одновременно завышенное чувство сексуальности. доблесть. Участники эксперимента были разделены на группы с низким, умеренным и выраженным сексуальным нарциссизмом.
Сравнив их ответы, психологи обнаружили, что мужчины с высоким уровнем нарциссизма в среднем чаще занимались сексом и придавали ему большую роль, чем остальные участники. В то же время оказалось, что их уровень удовлетворенности своей сексуальной жизнью был ниже, и они чаще предпочитали мастурбацию общению с реальным партнером.
Кроме того, явный нарциссизм был связан с более значительными проблемами в сексе. Исследования показали, что такие мужчины испытывают большие трудности с достижением оргазма, а также чаще страдают преждевременной эякуляцией, имея дело с двумя диаметрально противоположными симптомами одновременно.
— Мужчины-нарциссы руководствуются собственным стремлением к удовольствию, связывая его именно с оргазмом, а не с другими факторами связи с партнером, такими как опыт близости, — сказал Дэвид Роуленд. — Они более склонны к преждевременной эякуляции и испытывают трудности с ее достижением. Можно предположить, что их сексуальное возбуждение в большей степени связано с внешними обстоятельствами, чем с внутренними переживаниями. А нарциссизм и симптомы сексуальной дисфункции предсказывают низкий уровень удовлетворенности отношениями.