В Индии теорему Пифагора назвали «фейком»

В Индии теорему Пифагора назвали «фейком»

В штате Карнатака местный отдел образования выпустил документ, в котором теорема Пифагора и легенда о яблоке, упавшем на голову Исаака Ньютона, названы «ложью». Об этом сообщает Hindustani Times.

В документе говорится, что администрация рекомендует школам поощрять критическое мышление у детей, чтобы они меньше верили в то, что они называют необоснованно установленными истинами, а также предлагает обучать учащихся санскриту как третьему языку и использовать древнеиндийские системы счисления.

Издание связывает эту инициативу с общей тенденцией «шафранизации» индийской системы образования – попытками очистки школьной программы от иностранных компонентов, заменой идей, взятых из других регионов мира, индийскими.

Теорема Пифагора всем известна со школьной поры. Выдающийся математик доказал великую гипотезу, которой в настоящее время пользуются многие люди. Звучит правило так: квадрат длины гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов катетов. За многие десятилетия ни один математик не сумел переспорить данное правило. Ведь Пифагор долго шел к своей цели, чтобы в результате чертежи имели место в повседневной жизни.

Строго говоря, хоть теорема и называется «теоремой Пифагора», сам Пифагор ее не открывал. Прямоугольный треугольник и его особенные свойства изучались задолго до него. Есть две полярных точки зрения на этот вопрос. По одной версии Пифагор первым нашел полноценное доказательство теоремы. По другой доказательство не принадлежит авторству Пифагора.

Сегодня уже не проверишь, кто прав, а кто заблуждается. Известно лишь, что доказательства Пифагора, если оно когда-либо существовало, не сохранилось. Впрочем, высказываются предположения, что знаменитое доказательство из «Начал» Евклида может принадлежать как раз Пифагору, и Евклид его только зафиксировал.

Также сегодня известно, что задачи о прямоугольном треугольнике встречаются в египетских источниках времен фараона Аменемхета I, на вавилонских глиняных табличках периода правления царя Хаммурапи, в древнеиндийском трактате «Сульва сутра» и древнекитайском сочинении «Чжоу-би суань цзинь».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях