В Крыму задержали подозреваемых в нападении на российского военнослужащего в Судаке из-за буквы Z на его одежде. Об этом 12 июля сообщил советник главы полуострова Олег Крючков.
— Все подозреваемые в избиении солдата в Судаке задержаны. Правоохранительные органы сейчас сотрудничают с ними, — написал он в своем Telegram-канале.
Инцидент произошел накануне. Трое человек напали и избили военнослужащего российской армии с символом Z на одежде. При этом нападавшие выкрикивали проукраинские лозунги. Нападение произошло на Судакской набережной, где военнослужащие лечились в одном из санаториев, пишет Газета.Ru.
Ранее Крючков заявлял, что пострадавший был явно избит и ему оказывали медицинскую помощь. Глава Республики Крым Сергей Аксенов взял дело под личный контроль.
Буквы Z и V стали символами спецоперации по защите жителей Донбасса, о начале которой 24 февраля объявил президент России Владимир Путин. В Москве пояснили, что в задачи спецоперации входит демилитаризация и денацификация Украины.
Ситуация на Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов украинской армией. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в Россию и обратились за помощью к Москве. 21 февраля президент РФ подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.
- Британский депутат-транс в юбке и на каблуках врезался в столб и сбежал
- Лукашенко обвинил «новоявленных крестоносцев НАТО» в подготовке броска на Восток
- В России разрабатывают «убийцу авианосцев»
- Американский Worldview-2 снимал Новую Каховку за три дня до удара
- Белый дом сообщил о планах Ирана передать России беспилотники