В ООН заявили о готовности расследовать удар по СИЗО в Еленовке

В ООН заявили о готовности расследовать удар по СИЗО в Еленовке

Организация Объединенных Наций готова направить группу экспертов в село Еленовка в ДНР для расследования обстоятельств нападения на центр содержания под стражей, заявил заместитель помощника генерального секретаря организации Фархан Хак, сообщает Reuters.

В Международном комитете Красного Креста также заявили, что ищут способы добраться до места происшествия. Красный Крест предложил помощь в эвакуации раненых. В организации подчеркнули, что военнопленные не являются сторонами конфликта и не могут подвергаться нападению в соответствии с международным гуманитарным правом.

Накануне удара по зданию тюрьмы с украинскими военнопленными об этом сообщили власти ДЛР. Позже Минобороны России заявило, что украинские силовики обстреляли СИЗО, где, в частности, содержались бойцы «Азова» (его символика признана в России экстремистской и запрещена).

Командование территориальной обороны заявило, что «преступный киевский режим» намеренно уничтожает заключенных, чтобы «замести следы военных преступлений» на гражданском населении и не дать остальным солдатам сдаться.

Официальный Киев отвергает обвинения и утверждает, что украинские вооруженные силы не вмешивались в предварительное заключение.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту забастовки по статье 356 УК (применение запрещенных средств и способов в вооруженном конфликте).

30 июля Министерство обороны обнародовало списки погибших и раненых. По данным агентства, жертвами удара стали 50 человек, личности двоих из них не установлены. 73 человека получили ранения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях