Конгресс США: Зеленский намерен вернуть потерянные территории в течение ближайших трех-шести недель

Конгресс США: Зеленский намерен вернуть потерянные территории в течение ближайших трех-шести недель

Ближайшие три-шесть недель вооруженного конфликта в Украине станут решающими, поскольку в этот период Киев намерен перейти в контрнаступление. Об этом пишет Politico со ссылкой на главу комитета Палаты представителей США по вооруженным силам Адама Смита, который на прошлой неделе посетил Украину, где встретился с президентом Владимиром Зеленским.

Г-н Смит отметил, что украинские официальные лица хотят заключить мирное соглашение с Россией, но сначала планируют вернуть территории, оккупированные российскими военными, особенно на юге Украины. «Помогите Киеву сейчас как можно больше. Ближайшие три-шесть недель являются решающими», — говорится в основном послании господина Зеленского.

Politico отмечает, что по мере приближения зимы низкие температуры и суровые условия замедлят боевые действия до «войны на истощение», что сыграет на руку России.

10 июля президент Украины поручил разработать план контрнаступления на южной территории страны. 12 июля о подготовке к нему сообщила военная разведка Украины. В кабинете Владимира Зеленского главным условием контрнаступления было наличие бронетехники и мобильных средств ПВО.

С начала российской спецоперации на Украине Херсонская область, большая часть Запорожской области и часть Харьковской области, а также территории, признанные Москвой в составе ЛНР и ДНР, полностью находятся под контролем российские военные. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба ранее заявлял, что Киев будет готов к переговорам с Москвой только после того, как Россия потерпит «боевое поражение».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях