Арктика нагревается в четыре раза быстрее, чем остальной мир

Арктика нагревается в четыре раза быстрее, чем остальной мир

Согласно новому исследованию ученых Финского метеорологического института, арктический регион прогревается в среднем в четыре раза быстрее, чем другие части планеты.

До сих пор считалось, что темпы потепления в северных регионах лишь в два раза превышают среднемировой показатель.

Мика Рантанен, исследователь из Финского метеорологического института, говорит, что разница между предыдущими оценками и новой оценкой может быть частично связана с сезоном и рассматриваемым регионом.

— Четкого определения Арктики не существует. Возможно, что некоторые предыдущие исследования определяли Арктику более широко, тем самым снижая коэффициент, а также использовали более длительный период времени, — отметил Рантанен, цитируя заявление организации.

В новом исследовании Рантанен и его коллеги ограничили свой анализ регионом за Полярным кругом.

Временной период длился с 1979 по 2021 год, всего 43 года. Для этого периода доступны точные и надежные спутниковые измерения температуры. Кроме того, в отчете говорится, что именно в 1970-х годах началось сильное потепление.

За наблюдаемый период Арктика прогревалась на 0,75 градуса за десятилетие. Это в четыре раза больше, чем потепление в остальном мире.

В Баренцевом море скорость потепления составляет 1,25 градуса за десятилетие, что в семь раз быстрее, чем в остальном мире.

Потепление Арктики в основном вызвано таянием морского льда. Арктика сильнее всего прогревается поздней осенью и зимой, так как теплая морская поверхность излучает тепло в атмосферу. Кроме того, когда нет льда, меньше солнечного света отражается обратно в космос и нагревает Землю, говорится в исследовании.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях