«Белая книга»: Китай не будет отказываться от «военного» сценария воссоединения с Тайванем

«Белая книга»: Китай не будет отказываться от «военного» сценария воссоединения с Тайванем

Китай готов к «мирному воссоединению» с Тайванем, полностью исключая различные формы «сепаратистской деятельности» относительно независимости острова, не исключена возможность установления контроля над ним силовыми методами. Об этом говорится в документе, подготовленном Управлением по делам и информации Тайваня Государственного совета Китайской Народной Республики. Он называется «Тайваньский вопрос и воссоединение Китая в новую эпоху».

«Мы не обещаем отказаться от применения силы и оставляем за собой право принять все необходимые меры против вмешательства внешних сил и нескольких тайваньских сепаратистов за независимость Тайваня», — говорится в документе Госсовета.

Китайская сторона применит «немирные средства» в качестве «крайней меры», предупредил Госсовет. В документе говорится, что в случае провокаций и нарушений «красных линий» сторонниками независимости Тайваня и «силами внешнего вмешательства» Пекин считает себя вправе предпринять решительные действия. В то же время Китай намерен добиваться «объединения» с максимальной «искренностью и усилиями», говорится в документе.

«Противодействие воссоединению во имя «независимости Тайваня» никогда не выдержит испытания историей и культурой китайской нации, а также решимостью и волей более 1,4 миллиарда китайцев. Преуспеть [в этом] абсолютно невозможно», — заявил Госсовет КНР.

Тайвань (Китайская Республика) объявил о своей независимости от Китая в 1949 году после поражения Гоминьдана в гражданской войне против сил Мао Цзэдуна. Пекин считает остров провинцией Китая
 
Обострение ситуации вокруг Тайваня произошло из-за визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров в начале августа. Она описала поездку на Тайвань как проявление американской поддержки «четкой и динамичной» демократии. Китайские власти раскритиковали ее визит на остров, обвинили США в нарушении принципа «одного Китая» и начали крупномасштабные военные учения с боевой стрельбой недалеко от острова.

Официальные лица США настаивают на том, что поездка Пелоси соответствует американской политике «одного Китая». При этом в Вашингтоне подчеркнули, что не видят оснований для эскалации Пекином «агрессивных действий» против Тайваня на этом фоне. США расценили военные учения Китая как безответственную провокацию и эскалацию ситуации и призвали к немедленному прекращению учений. По данным Politico, военное командование США пыталось связаться с китайскими военными коллегами, но Пекин не ответил на запросы.

Тайвань также потребовал, чтобы он воздержался от демонстрации силы. «Мы хотели бы призвать китайское правительство не полагаться на собственную военную мощь, повсюду демонстрировать свои мускулы и препятствовать региональному миру», — заявил премьер-министр Тайваня Су Чжэнчан. Министерство обороны острова отметило, что китайские вооруженные силы готовятся к нападению на остров.

МИД России неоднократно выражал поддержку позиции Китая. С марта Тайвань находится в списке враждебных России стран, однако официально Москва не признает независимость острова. Визит Пелоси в ведомство посчитали провокацией и попыткой отвлечь внимание от внутренних проблем и ситуации в Украине. «Зачем сейчас нужна эта дикая акция? Этого требует политическая ситуация», — заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В МИД КНР отметили, что Россия придерживается принципа «одного Китая» и выступает против «любого вмешательства в суверенитет» КНР. «Пекин готов укреплять стратегическое сотрудничество с Россией», — заявил министр иностранных дел Китая Ван И.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях