Белый дом назвал действия армии Китая «дестабилизирующими»

Белый дом назвал действия армии Китая «дестабилизирующими»

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер назвала действия Народно-освободительной армии Китая (НОАК) «провокационными и дестабилизирующими», прокомментировав тем самым проход ракетных крейсеров ВМС США через Тайваньский пролив.

Представитель Белого дома уточнила, что днем ??ранее два крейсера ВМС США совершили «штатный» проход через Тайваньский пролив «в соответствии с международным правом, продемонстрировав нашу приверженность свободным и открытым Индийскому и Тихому океанам».

— Как мы сказали, в ближайшие дни, недели и месяцы вы увидите, что наше [военное] присутствие [в Азиатско-Тихоокеанском регионе], развертывание сил и средств, учения будут учитывать провокационное и дестабилизирующее поведение Китая. - с целью приведения ситуации в западной части Тихого океана к большей стабильности, — добавил Жан-Пьер.

Она также отметила, что «речь идет не о США и Китае», а в интересах Тайваня и региона. По ее словам, лидерство Соединенных Штатов на этой территории остается «неизменным на протяжении десятилетий», и Вашингтон будет оставаться приверженным политике «одного Китая».

— И в соответствии с этой политикой мы будем продолжать летать, плавать и работать там, где это разрешено международным правом, и в соответствии с нашей давней приверженностью свободе судоходства, — заявила представитель Белого дома, пояснив, что «это включает в себя стандартное авиационное и морское движение». " проход через Тайваньский пролив.

28 августа два военных корабля ВМС США прошли через международные воды в Тайваньском проливе и привели в состояние боевой готовности Вооруженные силы Китая.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях