Biznes Wprost: в Польше готовятся к дефициту молока из-за энергокризиса

Biznes Wprost: в Польше готовятся к дефициту молока из-за энергокризиса

Польша предупредила о надвигающейся нехватке молока из-за высоких затрат на электроэнергию и ограничений на подачу электроэнергии и газа. Об этом 8 августа написала газета Biznes Wprost.

В связи с этим Польская ассоциация переработчиков молока обратилась к правительству с просьбой оказать поддержку производителям молока. В профсоюзе отметили, что дефицита молока на молокозаводах нет и проблема кроется именно в высоких энергозатратах.

«В настоящее время на молокозаводы поступают письма от поставщиков электроэнергии и газа, которые планируют реализовать планы по снижению потребления этих коммунальных услуг до уровня, который не позволит поддерживать производство, хранение и даже работу внутриплощадочных очистных сооружений. перерабатывающие предприятия», — пишет Ассоциация польских переработчиков молока.

Они предупредили, что всего два-три дня проблем с электричеством могут привести к настоящей катастрофе. Сокращение потребления сделает многие продукты непродаваемыми.

«Переработка молока — это специфическая отрасль пищевой промышленности, потому что, в отличие от других отраслей, сырье, то есть молоко, не может ждать переработки несколько дней, а готовая продукция не может храниться без заданного уровня энергообеспечения», — говорят молочники. он сказал.

Ранее французов предупредили о возможной нехватке молока. Французская национальная федерация сельскохозяйственных союзов (FNSEA) 6 августа объявила, что для производства молока необходимы корма, в основном люцерна и кукуруза, что в этом году не получилось.

Ожидается, что Франция столкнется с дефицитом продукции уже осенью. В то же время нехватка молока приведет к уменьшению количества молочных продуктов в магазинах. Французам придется обходиться без молока, кефира, а также йогурта, сыра и других продуктов.

До этого, в июле, сообщалось, что рост цен на корма и электроэнергию может привести к нехватке молочных продуктов в Великобритании. По словам производителей, фермеры страдают от резкого роста цен на топливо, корма и удобрения, а нехватка рабочей силы также сказывается на отрасли.

При этом 5 июля появилась информация о том, что с приходом зимних морозов некоторые британские предприятия могут полностью прекратить свою работу, если будут прекращены поставки российского газа в Европу.

С начала российской военной спецоперации по защите Донбасса западные страны приняли несколько пакетов санкций против Москвы. Они коснулись энергетики, поставок высокотехнологичной продукции, а также транспорта. Однако все это уже обернулось экономическими проблемами, вызвавшими резкий рост цен на топливо и продукты питания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях