Bloomberg рассказало о помощи Путина в критически важный для Эрдогана момент

Bloomberg рассказало о помощи Путина в критически важный для Эрдогана момент

Президент России Владимир Путин помог турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану в критический момент, сообщило агентство Bloomberg 8 августа. По словам автора публикации, переговоры в Сочи привели к частичной оплате газа в рублях, что, в свою очередь, поможет стабилизировать курс лиры и избежать стремительного роста цен в Турции.

Для турецкого лидера эти шаги были крайне необходимы, поскольку в следующем году в Турции пройдут очередные президентские выборы, а экономическая стабилизация может значительно повысить рейтинги Эрдогана, близкие к рекордно низким, пишет Bloomberg.

«И произошло это [переговоры с Путиным] вскоре после того, как золотовалютные резервы Турции уже увеличились за счет перевода средств российской государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» в ее турецкую дочернюю компанию Akkuyu Nuclear для строительства атомной электростанции на побережье Средиземного моря. », — говорится в публикации.

Отдельно автор статьи отмечает, что Эрдоган якобы ходит по краю и продолжает развивать отношения с РФ на фоне продолжающейся спецоперации на Украине. В сложившейся ситуации Турция, с одной стороны, осудила боевые действия, а с другой стороны, никаких ограничений в отношении России не вводила.

Текст статьи свидетельствует о том, что Анкара стремится к углублению экономических отношений с Москвой, но и не хочет разрывать связи с традиционными союзниками по НАТО.

Ранее, 5 августа, в Сочи состоялась встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в узком составе. Беседа двух лидеров продлилась чуть более четырех часов.

В ходе переговоров главы двух государств пришли к выводу, что Анкара начнет частично оплачивать поставки российского газа в рублях. Россия и Турция также договорились о переходе на торги в рублях.

После встречи Путин и Эрдоган выступили с совместным заявлением. Таким образом, лидеры договорились об увеличении торговли и сотрудничества между двумя странами в таких областях, как торговля и транспорт. Главы государств также подтвердили стремление Российской Федерации и Турции к дальнейшему развитию отношений, несмотря на текущие региональные и глобальные вызовы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях