Большое количество зелени в месте проживания женщин, защищает их от рака

Большое количество зелени в месте проживания женщин, защищает их от рака

Зеленый цвет способен успокаивать и расслаблять человека. Однако новое исследование показало, что помимо этого окружение себя зеленью полезно не только для души, но и для тела, поскольку это помогает предотвращать некоторые серьезные заболевания.

Новое исследование доказало, что зеленый цвет, а точнее растения, имеют положительное влияние на организм женщин. Впервые ученые выявили связь между количеством растений, которые окружают человека в повседневной жизни, и замедлением биологического старения. Это было связано с изменениями метилирования ДНК, одного из главного маркера старения.

Некоторые участки ДНК имеют CpG динуклеотиды, которые особенно склонны к усилению метилирования с возрастом, и это ограничивает функциональность затронутых генов. Иногда старение может, наоборот, снижать метилирование в других областях, что приведет к чрезмерной активности генов, что не менее вредно для организма.

GrimAge известен как биомаркер смерти, при помощи которого можно оценить продолжительность жизни, риск возникновения рака и сердечных заболеваний. Он позволяет использовать степень метилирования, и отслеживать уровень присутствия белков в крови, которые отображают реальную картину здоровья человека. Хотя некоторые изменения метилирования неизбежны, человек действительно может сократить негативное влияние процесса. Улучшить показатели можно за счет корректировки диеты и устранения негативных факторов окружающей среды. В частности большое количество зелени в непосредственном окружении человека может играть весомую роль в сокращении скорости биологического старения. Высокая плотность местной растительности помогает снизить умственное напряжение, предоставить пространство для социального взаимодействия, стимулировать физическую активность и уменьшить вред от загрязнения воздуха.


Австралийские ученые провели исследование. Вначале они взяли анализ крови у более 770 женщин. Затем они определили, как много растительности находится вокруг дома, где проживает каждая из участниц. Степень растительности за год до того, как у добровольцев была взята кровь на анализ, они оценили при помощи спутника НАСА. 80% участниц продолжали жить по указанным в начале эксперимента адресам как минимум в течение 5 лет. В итоге оказалось, что женщины, которые находились в окружении наибольшего количества зелени, реже сталкивались с раком и другими серьезными проблемами со здоровьем. Лучшая экологическая обстановка была связана с более медленным биологическим старением.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях