Reuters: в США поддержали идею о создании демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС

Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.

Добавить Гродно 24 в Google

Агентство Reuters со ссылкой на представителя Госдепартамента США утверждает, что штаты поддерживают инициативу создания демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС.

По словам представителя Госдепартамента США, драться на атомной электростанции опасно и безответственно.

— Мы продолжаем призывать Российскую Федерацию прекратить все военные операции на украинских ядерных объектах или вблизи них и вернуть Украине полный контроль над ними, а также поддерживаем призывы Украины о создании демилитаризованной зоны вокруг атомной электростанции, — говорится в сообщении.

Ранее официальный представитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН) Стефан Дюжаррик заявил, что речи о размещении миротворческих контингентов ООН на Запорожской АЭС не идет, стороны сами в состоянии обеспечить периметр безопасности вокруг объекта .

24 февраля президент России Владимир Путин сообщил, что принял решение о проведении военной спецоперации по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи глав ЛНР и ДЛР.

Решение о проведении операции стало поводом для новых санкций против России со стороны США и их союзников.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации