Палеонтологи обнаружили самый большой скелет динозавра в Европе

Палеонтологи обнаружили самый большой скелет динозавра в Европе

Палеонтологи обнаружили скелет самого большого динозавра среди живших в Европе. Это сообщает сайт Лиссабонского университета.

Находка была сделана в Португалии в городе Помбал. Первоначально кости были обнаружены землевладельцем на заднем дворе во время строительных работ. Ученые, прибывшие на место, определили, что кости принадлежали зауроподу, члену большой группы четвероногих травоядных ящериц с длинной шеей и хвостом. Обнаруженный человек был 12 метров в высоту и 25 метров в длину. Ученые отнесли его к семейству брахиозавров (Brachiosauridae), представители которого жили в поздней юре — начале мела, около 100-160 млн лет назад, и отличались развитыми передними конечностями.

Палеонтологи отмечают, что многие кости осевого скелета, включая позвонки и ребра, сохранились в отличном состоянии и с сохранением анатомического положения. Сохранность окаменелостей и их расположение позволяют предположить, что поблизости могут быть и другие фрагменты скелета. Ученые планируют продолжить раскопки, чтобы собрать все фрагменты и определить вид особи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях