В офисе Зеленского назвали переговоры с Россией смертным приговором

В офисе Зеленского назвали переговоры с Россией смертным приговором

Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк назвал любые переговоры с Россией «смертным приговором» для Киева. Об этом он заявил в интервью The Hill, опубликованном 26 августа.

— Президент Зеленский однозначно против [переговоров], а украинское общество непреклонно, потому что мы полностью осознаем риски, — подчеркнул он.

По словам Подоляка, Россия может использовать любое затишье в боевых действиях, чтобы ремобилизоваться и начать еще более сильное наступление на Украину. Именно поэтому переговоры с Москвой неприемлемы, уверен он.

Подоляк также добавил, что увеличение поставок западного оружия поможет быстро переломить ситуацию в стране, так как Киев сможет перейти в контрнаступление.

24 августа постоянный представитель России при ООН Василий Небензя указал, что Россия рассчитывает урегулировать конфликт в Украине путем переговоров.

В тот же день во время визита в Киев уходящий премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что сейчас невозможно пытаться наладить отношения с Россией. По его мнению, страна должна бороться с каждой попыткой нормализовать отношения с РФ.

В начале августа украинский президент заявил, что переговоры с Москвой возможны только после того, как российские войска покинут территории, которые они оккупировали после 24 февраля.

Президент России Владимир Путин заявил 7 июля, что Москва не отказывается от мирных переговоров, но чем позже они начнутся, тем труднее «с нами будет вести переговоры».

В рамках переговоров делегации России и Украины четырежды встречались лицом к лицу. Первые три прошли в Беларуси, а последний — 29 марта в Стамбуле. После этого помощник президента РФ, руководитель переговорной группы Владимир Мединский сообщил, что Россия получила письменные предложения от Украины, подтверждающие ее стремление к нейтральному и безъядерному статусу.

Однако Киев не ответил на более поздние предложения Москвы, и 17 мая заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко заявил о фактическом выходе Украины из переговорного процесса.

Решение о начале спецоперации по защите Донбасса было принято после усиления обстрелов Донецкой и Луганской народных республик украинской армией. Ключевые цели российской армии — денацификация и демилитаризация киевского режима. Это необходимо для обеспечения безопасности российского государства и народа, заявили в Кремле.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях