ВСУ перебили последнюю линию передачи электричества с ЗАЭС на Украину

ВСУ перебили последнюю линию передачи электричества с ЗАЭС на Украину

Украинские военные перерезали последнюю линию электропередачи от Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) на Украину, сообщил «России-1» член Главного совета пророссийской военно-гражданской администрации области Владимир Рогов.

По его словам, всего было четыре линии электропередач, три из которых уже были уничтожены интенсивным обстрелом. «Вчера, насколько мне известно, была перерезана четвертая линия, поэтому передать мощность на правый берег Днепра просто физически невозможно», — сказал Рогов (цитата по ТАСС).

Он также отметил, что ситуация на ЗАЭС «управляемая», электроэнергия производится и доставляется напрямую на территорию Запорожской и Херсонской областей, которые оккупированы российскими войсками.

Накануне украинский «Энергоатом» сообщил о первом в истории отключении от электросети Запорожской АЭС. Причиной стали пожары на золоотвалах на территории Запорожской ТЭЦ, которая находится рядом с АЭС.

В ходе спецоперации российская армия взяла под контроль часть Запорожской области Украины, в том числе Энергодар, где расположена крупнейшая в Европе АЭС ЗАЭС. Сейчас ВСУ регулярно обстреливают Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию ЗАЭС, сообщает Минобороны и местные власти.

В этом контексте Совет Государственной Думы РФ призвал ООН и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) потребовать от Киева немедленно прекратить обстрелы ЗАЭС. Предполагается, что миссия МАГАТЭ может прибыть на ЗАЭС до 5 сентября, в ее состав войдут представители силовых структур и должностные лица, ответственные за регистрацию ядерных материалов на объекте, что позволит проверить обстрел станции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях