Лукашенко: никакие украинцы не «нацики», кроме правящей верхушки

Лукашенко: никакие украинцы не «нацики», кроме правящей верхушки

Александр Лукашенко заявил, что хорошо относится к украинцам, но считает «нацистами» верхушку власти, передает БелТА.

— Лично у меня сложилось очень хорошее и доброе отношение к украинцам. Будь то западные (западенцы, как их называют). Ничего в них плохого нет. Никакие они не нацики, — цитирует агентство слова главы государства.

Президент добавил, что «нацисты» — это те, кто наверху, начиная с тех, кто нюхает, пьет, а потом болтает с телеэкранов. И люди хорошие. Это наши люди. Поэтому считал нужным, как всегда, поздравить украинский народ (с Днем Независимости. — прим.)

Украинский язык всегда будет звучать со сцены «Славянского базара», и Беларусь будет к этому стремиться, заявил Александр Лукашенко на открытии арт-фестиваля в Витебске в этом году.

— Но чего бы нам это ни стоило, на открытии Славянского базара звучал украинский. И он будет звучать, в том числе и сегодня. Более того: здесь он будет звучать всегда! —сказал Лукашенко, добавив, что «братский украинский народ вернется в свою семью».

Президент отметил, что в современном мире, где уничтожаются культуры и языки, происходит дискриминация по национальному и иным признакам, «Славянский базар» стал «чуть ли не единственным живительным источником, источником созидания и новых достижений».

Глава государства посетовал, что расширение НАТО на восток разделило славян, оставив их по разные стороны баррикад.

— Мы и представить себе не могли, что наша дружественная Югославия исчезнет с политической карты, постсоветское пространство погрузится в череду вооруженных конфликтов, а блок НАТО, военный блок, расширится на восток и рассеет славян по по разные стороны баррикад, — сказал он.

По его словам, самый сокрушительный удар был нанесен восемь лет назад «в самое сердце славянского мира — в белорусско-российско-украинское братство».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях