ВСУ перебили последнюю линию передачи электричества с ЗАЭС на Украину

ВСУ перебили последнюю линию передачи электричества с ЗАЭС на Украину

Вооруженные силы Украины (ВСУ) перекрыли последнюю линию электропередач от Запорожской АЭС на подконтрольную Киеву часть страны, возможности подачи электроэнергии нет. Об этом 26 августа сообщил член Главного совета Военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожья Владимир Рогов.

— Вчера, насколько мне известно, была перерезана четвертая линия, поэтому передать электроэнергию на правый берег Днепра физически невозможно. По имеющейся у меня информации, эта энергия не подается [в часть Украина подконтрольна Киеву], физической возможности для этого нет, — сказал он в эфире телеканала «Россия 1».

Ранее в тот же день украинская компания «Энергоатом» сообщила о восстановлении выхода Запорожской АЭС в энергосистему Украины. Там отметили, что продолжаются работы по подготовке подключения двух энергоблоков АЭС к электрическим сетям.

Накануне глава регионального УГА Евгений Балицкий сообщил, что два энергоблока Запорожской АЭС были отключены после срабатывания системы защиты. По его словам, в результате удара ВСУ по линиям электропередач в районе АЭС в зоне безопасности ОЛ 750 кВ возник пожар, вызвавший короткое замыкание. . на линии электропередач. После того, как пожар был потушен, был запущен один энергоблок, и продолжились работы по запуску второго энергоблока.

Украинская армия регулярно обстреливает территорию АЭС.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях