Задержанного в Курске украинского шпиона завербовали из-за компромата в 2018 году

Задержанного в Курске украинского шпиона завербовали из-за компромата в 2018 году

Задержанный в Курске украинский шпион был завербован для получения компромата в 2018 году, следует из видео, опубликованного 26 августа Федеральной службой безопасности (ФСБ) РФ.

— Он был завербован сотрудником украинских спецслужб в феврале 2018 года на компрометирующих условиях. Я выдал подтверждение о сотрудничестве с Украинским агентством печати и получении первых средств на текущие расходы, — сказал он.

Задержанный пояснил, что занимался сбором информации об офицерах и их семьях, а также об их домах на основе производства мебели и доступа к их домам. Мужчина также подтвердил, что установил тайники на территории Курской области по заданию спецслужб Украины.

Ранее стало известно об аресте агента украинской разведки, который шпионил за российскими военными объектами. У него по месту жительства изъяли спецтехническое оборудование, которое доставили к нему украинские спецслужбы.

В персональном компьютере и мобильном телефоне задержанного также была обнаружена специальная литература по снайперской подготовке, выживанию, партизанской борьбе, разведывательно-диверсионной деятельности и работе спецслужб.

Возбуждено уголовное дело по статье 276 УК РФ («Шпионаж»).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях