Аналитик назвал возможный курс российского рубля осенью

Аналитик назвал возможный курс российского рубля осенью

Финансовый аналитик Артем Звездин назвал приближающуюся осень важным временем для рубля. Он спрогнозировал изменения национальной валюты и назвал факторы, которые будут влиять на ее укрепление и ослабление. Осенью специалист прогнозировал движение рубля к доллару в диапазоне 65-70 до октября. Своим мнением эксперт поделился в интервью «Ленте.ру».

— Осень будет важным периодом для нашей валюты, так как будет установлен долгосрочный курс, — сказал Артем Звездин, финансовый аналитик.

— Падение цен на нефть на мировом рынке, ограничение нашего экспорта, продажа российской нефти по низкой цене в Азию — факторы девальвации нашей валюты. Обвала не будет, этот баланс уже заложен в цену, а значит, если он и будет определять тенденцию снижения курса рубля, то будет в долгосрочном движении, — сделал свой прогноз специалист.

Параллельный импорт возвращается, некоторые компании возвращаются на рынок, отметил Звездин. Это также негативно влияет на курс рубля, так как поставщики покупают иностранную валюту для закупок, отмечает экономист.

— Конечно, когда мы говорим о поставщиках и покупке иностранной валюты, следует учитывать, что речь идет о покупке преимущественно азиатской валюты. Западные валюты сейчас особенно бесполезны для нашего бизнеса. При этом для рубля особой разницы нет, его продажа означает изменение баланса спроса и предложения и, как следствие, изменение стоимости, — пояснил финансовый аналитик.

— Спрос на нефть и газ начинает снижаться, как следствие, начинают снижаться доходы от нефти и газа, — сказал Артем Звездин, финансовый аналитик.

По словам эксперта, спрос на доллар США и евро в мире растет из-за роста ставок и снижения инфляции. «Все это создаст сильный доллар и евро на фоне снижения спроса на рубль, а значит, так же негативно повлияет на курс рубля», — пояснил специалист.

Положительные факторы
По словам Звездина, факторов, помогающих рублю сейчас, не так много. Все связано с ожиданиями участников рынка, добавил он.

— Первый фактор, конечно, в ожидании повышения ставки ЦБ на ближайшем заседании, это укрепление рубля. Однако вероятность повышения ставки не так высока, учитывая темпы дефляции, — сказал финансовый эксперт.

Еще одним фактором Звездин назвал попытки спекулянтов довести курс до красивой отметки в 50 рублей за доллар. «Все это может быть красиво, но сил спекулянтов не так много, а потому они вряд ли окажут серьезное влияние на рынок», — заключил экономист.

На укрепление рубля может повлиять возможный рост нефтяной отрасли, считает специалист. Это может произойти из-за энергетического кризиса и холодной осенней погоды.

— Здесь все будет зависеть от решений политиков. Если Евросоюз будет последователен в своих решениях, то, несмотря на рост, мы, наверное, не сможем заработать на этом много денег, — предсказал Звездин.

Одним словом, до октября специалист прогнозировал движение рубля к доллару в диапазоне 65-70.

Ранее главный аналитик ИК РУСС-ИНВЕСТ Роман Блинов заявлял, что доллар по-прежнему является мировой валютой № 1. В то же время ситуация в экономике может развиваться таким образом, что сработает «эффект домино». работа, предсказал он. Для этого, по его словам, необходимо, чтобы большинство стран G20 отказались от использования американской валюты в качестве платежного средства и средства инвестирования и сбережения своих национальных резервов.

Экономист, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев ранее заявлял, что наступает эпоха дорогого доллара и дешевого евро.

— В Евросоюзе есть очень серьезный негатив: стран много, а валюта одна, я думаю, что кризис, вызванный ростом цен на энергоносители, устранит единое правительство, — сказал он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях