СБУ заподозрила Кадырова в военных преступлениях

СБУ заподозрила Кадырова в военных преступлениях

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что собрала достаточно доказательств совершения главой Чечни Рамзаном Кадыровым военных преступлений, сообщается на сайте ведомства.

Аналогичные обвинения были предъявлены Даниилу Мартынову (заместитель начальника управления Росгвардии по Чечне) и Хусейну Межидову (командир батальона «Юг»).

— Документально подтверждено, что в феврале-марте 2022 года Кадыров лично руководил разработкой и планированием отдельных боевых действий этих подразделений, отдавал распоряжения, заслушивал доклады и отчеты их руководителей, — говорится в сообщении СБУ.

К предварительному расследованию привлечены СБУ, Нацполиция и Генеральная прокуратура Украины, сообщили в спецслужбе Украины.

РБК обратился за комментарием к министру национальной политики, внешних связей, печати и информации Чечни Ахмеду Дудаеву.

— Укажите место, где мы должны появиться, мы с радостью приедем к вам и выясним, кто преступник, кто убийца, кто террорист, — заявил Кадыров в своем Telegram-канале в ответ на расследование СБУ.

— Я участвовал, участвую и буду участвовать в спецоперации и освобожу тех людей, которых вы пытали и издевались все эти годы. И если бы меня попросили, я бы уже давно взял Киев, — добавил он.

Кадыров также указал, что Мартынов работает в МЧС, а не в Национальной гвардии. В мае глава Чечни рассказал о своем участии в спецоперации, с 2017 года Мартынов исполняет обязанности заместителя начальника Чеченского управления Федеральной службы подразделений национальной гвардии, сейчас он советник начальника МЧС и, по данным источников РБК, рассматривается в качестве кандидата на должность замминистра. Что касается Межидова, то он принял участие в спецоперации и сейчас «готовится к новой атаке», сказал Кадыров.

Россия проводит спецоперацию на Украине с конца февраля. В марте на место прибыл глава Чечни Рамзан Кадыров. В июле своей приоритетной задачей в ходе спецоперации он обозначил уничтожение остатков террористов, бежавших из Чечни. «Для нас основной вопрос — это расплата с чертями, которые разбушевались в Чеченской Республике», — сказал он. Глава Чечни также выразил надежду, что президент России Владимир Путин отдаст приказ о ликвидации боевиков и направит для выполнения этой задачи чеченское подразделение.

В спецоперациях на Украине участвуют чеченские солдаты, особенно бойцы спецподразделения «Ахмат», которые вернулись домой и были награждены после взятия под контроль Луганской Народной Республики. Добровольцы из Чечни также участвуют в спецоперациях на Украине, Кадыров объявил об отправке еще одной такой группы в середине августа. Ранее он говорил, что 9 тысяч боевиков готовы к отправке на Украину в Чечне, еще 10 тысяч находятся в резерве.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях