Болгария направила запрос «Газпрому» о возобновлении переговоров по газу

Болгария направила запрос «Газпрому» о возобновлении переговоров по газу

Болгарское правительство готово возобновить переговоры о поставках природного газа из России в страну. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра энергетики Розен Христов в интервью Nova TV в пятницу, 26 августа.

В настоящее время, по словам Христова, активных переговоров нет.

— Мы сказали, что готовы возобновить переговоры по контракту и что у нас есть предложения по ряду поправок, которые позволили бы его оптимизировать, — сказал министр.

Среди таких предложений было заявлено о продлении сроков получения оставшегося объема ПХМ.

Христов подчеркнул, что болгарская сторона по-прежнему покупает газ у России, но теперь это делается через посредника с наценкой около 30%.

По словам министра, переговоры между Болгарией и Еврокомиссией о закупке газа у «Газпрома» состоялись 25 августа. Стороны обсудили действующий контракт.

— Схема оплаты, на которой будет настаивать правительство, — это банковская гарантия после получения месячной поставки газа. Мы полностью разобрались в этой теме, — отметил Христов.

Днем ранее он заявил, что российский газ является вторым по дешевизне после азербайджанского газа.

При этом известно, что стоимость двух партий сжиженного газа, уже заказанных предыдущим правительством Болгарии, почти на 50% превышает цену газа от «Газпрома».

Несколькими днями ранее, 22 августа, Христов сообщил, что Болгария проведет переговоры с «Газпромом» о восстановлении поставок газа. Он отметил, что потребности промышленности и тепловых компаний в сфере газа вынуждают правительство страны инициировать эти переговоры.

Председатель совета директоров «Булгаргаза» Иван Топчийский сообщил о продолжении переговоров с российской компанией в начале августа.

Президент России Владимир Путин 23 марта заявил, что в ближайшее время страна перейдет на оплату поставок газа враждебным государствам в рублях.

27 апреля «Газпром» приостановил поставки газа «Булгаргазу» в связи с отсутствием оплаты поставок в рублях.

После этого Болгария объявила о планах найти других поставщиков, но на фоне нарастающего кризиса правительство страны, в том числе решение об отказе от сотрудничества с «Газпромом», было отправлено в отставку.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях