Увеличение частоты сердечных сокращений заставляет нас чувствовать, что время идет быстрее

Увеличение частоты сердечных сокращений заставляет нас чувствовать, что время идет быстрее

Новое исследование, проведенное Ливерпульским университетом Джона Мура, показало, что наше ощущение того, насколько быстро или медленно течет время, частично определяется изменениями в нашем теле.

В частности, эксперты показали, что повышенная активность парасимпатической нервной системы (ПНС), характеризующаяся увеличением частоты сердечных сокращений и электропроводности, оказывает «небольшое, но значительное» влияние на ощущение того, что время проходит быстрее.

Исследователи попросили 67 участников заниматься своими обычными повседневными делами, надев датчики, которые измеряют их поведение в социальных сетях, включая монитор сердечного ритма и датчик кожи, который отслеживает электрическую проводимость, вызванную активностью потовых желез. Участники должны были каждый час сообщать, как быстро или медленно, по их мнению, прошло время.

— Эти результаты впервые показывают, что усиление активности ВНС может значительно ускорить наше субъективное восприятие времени — волнение на самом деле ускоряет время, — говорит ведущий автор исследования Рут Огден, психолог-экспериментатор из Ливерпульского университета имени Джона Мура. — Когда у человека значительно увеличивается частота сердечных сокращений или проводимость кожи, это может ускорить течение времени на десять процентов.

По словам исследователей, этот относительно небольшой эффект может быть связан с тем, что у участников были довольно «нормальные» дни. Если бы они испытали более хаотические колебания событий, эффект, вероятно, был бы сильнее.

— Работа, которую я проделал в лаборатории с использованием электрошока и других аверсивных стимулов, показала гораздо больший эффект активности SNS на восприятие времени, — сказал доктор Огден.

По ее мнению, такие изменения в восприятии времени могут иметь эволюционные преимущества.

— Размышляя о том, почему люди могут испытывать искажения во времени, одна из идей заключается в том, что есть некоторое эволюционное преимущество в наличии гибких временных рамок — помните, что вы пещерный человек, и наличие «дополнительного времени» может дать некоторое преимущество в выживании.

— Если предположить, что эта эволюционная идея выживания верна, то не имеет смысла иметь временные рамки, которые меняются и ослабевают при каждом небольшом изменении в возбуждении. Вместо этого это должна быть система, реагирующая на большие изменения — борьбу или полет. В нашем исследовании участники в основном были студентами, ведущими свою обычную повседневную жизнь — ситуаций жизни и смерти было не так много, и это могло ограничить роль возбуждения во времени.

В будущих исследованиях исследователи намерены проверить эту гипотезу, используя среду виртуальной реальности, в которой участники подвергаются различным виртуальным угрозам. Исследование опубликовано в журнале Nature Scientific Reports.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях