Психологи выяснили, что люди лучше воспринимают вертикально записанные числа

Психологи выяснили, что люди лучше воспринимают вертикально записанные числа

Исследователи из Университета Монаша показали, что люди лучше воспринимают числа, когда они написаны сверху вниз, чем слева направо. Результаты работы представлены в PLOS ONE.

Порядок чисел от наименьшего к наибольшему, записанный горизонтально, известен как «мысленная числовая строка». Исследования показывают, что люди склонны размещать большие числа справа, а меньшие — слева. Но ученые мало обращают внимания на то, является ли эта ментальная линия горизонтальной.

Чтобы проверить, насколько быстро люди могут обрабатывать числа с различным представлением, исследователи показали 73 второкурсникам на мониторе пары чисел от 1 до 9. Участники должны были ввести большее число с помощью высокопроизводительного игрового джойстика с нулевой задержкой. .

Оказалось, что участники сравнивали числа быстрее, если они были разделены по вертикали, с меньшим числом внизу. Это может указывать на то, что наша ментальная числовая линия на самом деле идет снизу вверх, от малых чисел к большим числам.

Работа ученых может быть важна для дизайнеров и инженеров, разрабатывающих среду, требующую быстрого принятия решений. Фактически, числа уже часто отображаются вертикально в кабинах самолетов и на фондовых рынках. Возможно, их выводы также будут способствовать повышению эффективности раннего образования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях