В Новой Каховке объявили массовую эвакуацию

В Новой Каховке объявили массовую эвакуацию

В Новой Качовке Херсонской области объявлена ??массовая эвакуация из-за массированного обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом агентству ТАСС сообщил глава местной администрации Владимир Леонтьев.

По его словам, в городе не умолкают сирены, многие местные жители уже находятся в противовоздушных укрытиях.

Леонтьев также сообщил, что украинские военные обстреляли город, в том числе из ракетных комплексов HIMARS, в результате чего пострадало здание школы. По предварительным данным, пострадавших нет.

Агентство Reuters со ссылкой на вооруженные силы Украины ранее сообщало, что Киев начал наступление на Южном фронте. Начальник пресс-центра оперативного командования «Юг» Минобороны Украины Наталья Гуменюкова сообщила, что украинская армия начала наступательные операции на различных направлениях, в том числе в Херсонской области.

Вскоре после начала спецоперации на Украине российская армия взяла под свой контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области, заняв такие крупные города, как Херсон, Мелитополь и Бердянск, и отрезав Украину от моря. Азов.

В обоих регионах созданы военно-гражданские администрации, работают российские телеканалы. Региональные власти объявили о планах провести референдум о присоединении к России.

По словам заместителя главы администрации президента России Сергея Кириенко, большинство жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей выступают за присоединение этих территорий к России.

— Я знаю настроения людей и вижу результаты социологии, и понимаю, что решение на референдуме, которое предстоит принять, конечно, будет однозначным, — сказал Кириенко.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев откажется от переговоров с Москвой, если на подконтрольных ему территориях будут проведены референдумы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях