Мэр Одессы призвал к переговорам с Россией

Мэр Одессы призвал к переговорам с Россией

Мэр Одессы Геннадий Труханов призвал киевские власти вести переговоры с Россией и искать компромиссы. Об этом он заявил в интервью итальянской газете Corriere della Sera.

— Я думаю, что важно вести политические переговоры, ведь на карту поставлены жизни миллионов людей. Конечно, хотелось бы возвращения наших границ с 1991 года, но делать это нужно поэтапно, искать компромиссы, избегать логики стенка на стенку, — сказал Труханов.

Мэр также высоко оценил решения Президента Украины Владимира Зеленского, принятые с начала российской спецоперации в стране. По словам Труханова, все «в целом правы».

При этом глава города упрекнул Зеленского в том, что он не предоставил «большую автономию» регионам и муниципалитетам.

Труханов также в очередной раз высказался против сноса одесского памятника Екатерине II. «Даже если мы разрушим памятники, история не изменится. Я знаю, что петиция [о сносе памятника русской царице] набрала 25 тысяч подписей, но я за то, чтобы подождать. При таком подходе сносить памятники Пушкину или Гагарину? В этом нет смысла", - сказал мэр.

Председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий ранее обозначил условия, при которых Россия согласится на переговоры с Украиной. По его словам, Москва готова рассмотреть переговорный процесс, если украинская сторона готова к безоговорочной капитуляции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях