Шольц назвал Украину среди стран, которые необходимо принять в Евросоюз

Шольц назвал Украину среди стран, которые необходимо принять в Евросоюз

Страны Западных Балкан, Украина, Молдова и, возможно, Грузия должны вступить в Евросоюз, заявил канцлер Германии Олаф Шольц, сообщает Reuters.

По его словам, Германия по-прежнему привержена идее расширения Евросоюза. Однако Шольц не назвал сроки, в которые упомянутые им страны станут полноправными членами ЕС.

В то же время Шольц признавал, что дальнейшее расширение ЕС приведет к увеличению разногласий между государствами-членами. Чтобы компенсировать этот недостаток, канцлер предложил реформу избирательной системы в ЕС.

«Там, где сегодня требуется единогласие, с каждым новым государством-членом возрастает риск того, что одна страна воспользуется своим правом вето и помешает всем остальным действовать. Именно поэтому я предлагаю постепенный переход к голосованию по большинству в общих вопросах внешней политики и в других областях, таких как налоговая политика", - сказал он.

Украина и Молдова получили статус кандидатов на вступление в Евросоюз 23 июня 2022 года. До этого депутаты Европарламента подавляющим большинством голосов проголосовали за резолюцию о скорейшем предоставлении этим странам статуса кандидатов. Депутаты также призвали к ускоренному предоставлению такого же статуса Грузии, но после проведения необходимых реформ.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на членство в ЕС 28 февраля, на четвертый день после начала российской спецоперации. После Украины это сделали Молдова и Грузия. Киев неоднократно призывал к тому, чтобы Украина получила членство по ускоренной процедуре: Зеленский заявил, что большинство членов ЕС настроены положительно и страна сделала все, чтобы получить положительный ответ, «вопрос только в решимости некоторых европейских лидеров. "

Развитие отношений ЕС с другими странами не представляет угрозы для России, поскольку ЕС не является военным блоком, заявил 24 июня 2022 года глава МИД РФ Сергей Лавров. «Наша позиция всегда исходила из того, что Евросоюз не является политическим блоком, в отличие от Североатлантического альянса. Развитие его отношений с любыми желающими этого странами не создает для нас никаких угроз и рисков», — сказал он тогда.

Однако перед предоставлением статуса кандидата в члены Еврокомиссии предупредили, что он может быть отозван, если Украина не выполнит ряд условий: усиление борьбы с коррупцией и олигархами наверху, а также реформирование законодательства о меньшинствах.

Власти Украины также должны будут принять законы о порядке отбора судей Конституционного суда, завершить отбор кандидатов для создания комиссии по высокой квалификации судей, провести «активные и эффективные» антикоррупционные расследования, назначить новых председателей Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро Украины.

Введение специального законодательства должно будет ограничить «чрезмерное влияние» олигархов на общественную и политическую жизнь, но сделать это нужно юридически обоснованным образом, говорится в документе. Украинские власти также должны будут привести законодательство страны в соответствие с Директивой ЕС об аудиовизуальных медиауслугах и уполномочить независимый регулятор СМИ, что позволит ему «бороться с влиянием корыстных интересов».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях