Литва завершила строительство забора на границе с Беларусью

Литва завершила строительство забора на границе с Беларусью

Строительство барьера на границе между Литвой и Беларусью завершено, сообщил Антанас Бубнялис, представитель EPSO-G, реализовавшей проект.

По его словам, барьер, состоящий из забора и проволоки, установлен на участках общей протяженностью около 502 километров.

— В эти выходные бригада подрядчиков установила последние запланированные участки пограничного ограждения с Беларусью, — сказал Бубнелис.

При этом он указал, что подрядчик продолжит работу на границе — сотрудники возьмут на себя техническое обслуживание, устранят мелкие дефекты на возведенном шлагбауме и проведут сопутствующие работы.

Стоимость работ составляет около 152 миллионов евро.

Общая протяженность границы между Литвой и Беларусью составляет 679 км, из них более 100 км границы проходят по берегам рек и озер.

Страны ЕС начали строить забор на границе с Беларусью на фоне миграционного кризиса. Власти Беларуси обвиняют в открытии границы для транзита в Европу для мигрантов из стран Ближнего Востока.

Сначала Литва и Польша установили временный забор из колючей проволоки — «концертину», а затем приступили к возведению долговременных металлических конструкций.

Польский забор проходил через Беловежскую пущу, что вызвало возмущение экологов и зоозащитников, которые считают, что забор нарушит миграционные процессы животных в заповедном лесу. Польские власти объявили в конце июня, что строительство забора завершено.

Протяженность трансграничного объекта составляет 186,25 километра, на его строительство было затрачено 49 тысяч тонн стали.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях