Власти Запорожья заявили о пробитой крыше корпуса АЭС из-за удара ВСУ

Власти Запорожья заявили о пробитой крыше корпуса АЭС из-за удара ВСУ

Вооруженные силы Украины атаковали Запорожскую АЭС, в результате чего пробита кровля спецкорпуса №1, сообщил в Telegram член Главного совета Военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

— В этом здании хранится свежее топливо для реакторов ЗАЭС, — уточнил он.

Радиационный фон в Запорожской области после обстрела украинской армией АЭС остается в пределах нормы, сообщает ТАСС со ссылкой на региональное УГА. «Фон нормальный», — заявили в военно-гражданской администрации.

Накануне, 28 августа, глава военно-гражданской администрации (ВГА) области Евгений Балицкий сообщил, что властями составлен план эвакуации населения в случае аварий на Запорожской АЭС. завод. По его словам, станция работает в штатном режиме, уровень радиации в норме.

28 августа Минобороны России сообщило, что за последние сутки артиллерия ВСУ дважды вела огонь по территории Запорожской АЭС. По данным агентства, три ракеты упали в район спецкорпуса №2, где хранится новое ядерное топливо ТВЭЛ и твердые радиоактивные отходы.

С июля Россия и Украина обвиняют друг друга в обстреле Запорожской АЭС. В Минобороны России заявили, что с 18 июля завод «подвергается систематическим обстрелам ВСУ» из РСЗО и артиллерии.

В ответ на подобные обвинения президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Москва занимается «ядерным шантажом». Киев призвал российских военных немедленно покинуть станцию.

Российские власти заявили, что готовы организовать прибытие на станцию ??миссии МАГАТЭ. Они также способствовали визиту сотрудников международных агентств в Украину. Москва и Киев высказались за постоянное присутствие экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях