Долгий плач вредит мозгу ребенка

Долгий плач вредит мозгу ребенка

Эксперты-медики Великобритании намерены возродить дебаты о том, как родители должны реагировать на плач младенца. Доктор  Пенелопа Лич является признанным экспертом в педиатрии, автором книги «Ваш ребенок: от рождения до 5 лет». Она считает, что у детей, родители которых не реагировали на их плач, высокий риск развития проблем в дальнейшей жизни.

По ее утверждению новые исследования доказывают, что длительные периоды плача могут нанести повреждение мозгу ребенка. Это в дальнейшем приведет к трудностям в обучении. Длительные периоды плача приводят к усиленной выработке «гормона стресса» - кортизола. Его переизбыток нарушает нормальное функционирование мозга ребенка. Это не означает, что детский плач сам по себе плох. Все дети плачут в большей или меньшей степени. Плохо оставлять плач ребенка без внимания

Противоположных взглядов придерживается эксперт Джина Форд. Она ставит под сомнение слова доктора Лич, утверждая, что ребенок может плакать без особого вреда для себя.  Ее мнение совпадает с народным поверьем, что ребенку можно дать возможность кричать до 20 минут. Также оно подтверждается данными исследования, опубликованного институтом Австралии. По этим данным, дети, которым позволяли плакать в течение длительного периода, не отличались в эмоциональном и поведенческом развитии от остальных малышей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях