К 2100 году из-за жары будет опасно на улице. Страшный прогноз от ученых

К 2100 году из-за жары будет опасно на улице. Страшный прогноз от ученых

Согласно исследованию ученых из Вашингтонского и Гарвардского университетов в США, к 2100 году чрезвычайно опасная жара может стать обычным явлением во многих странах мира, сообщает ScienceAlert. Эти изменения затронут Северную Америку, Европу и страны ближе к экватору.

В худшем случае «чрезвычайно опасные» условия могут стать обычным явлением в экваториальной зоне, особенно в Индии и странах Африки к югу от Сахары, где люди не должны находиться на улице в течение длительного времени.

— На данном этапе, даже если мы сможем ограничить глобальное потепление на 2 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня, новые оценки показывают, что к 2100 году тропики и субтропики, включая Индию, Аравийский полуостров и страны Африки к югу от Сахары, будут опасно жаркими. дней в году, — говорится в исследовании.

В то же время в средних широтах каждый год будут наблюдаться интенсивные волны тепла. Например, в Чикаго, США, ученые прогнозируют 16-кратное увеличение опасной жары к концу века.

Индекс «опасной» жары определяется Национальной метеорологической службой США как 39,4 градуса по Цельсию, а индекс «чрезвычайно опасной» жары составляет 51 градус Цельсия. Ученые составили несколько моделей на основе теплового индекса, измеряющего влияние различных комбинаций температуры и влажности воздуха на организм человека.

Эти стандарты были впервые созданы для людей, работающих в замкнутых пространствах, таких как котельные. Однако они никогда прежде не рассматривались как условия, которые могут возникнуть снаружи. Ученые настаивают на том, что такие результаты указывают на необходимость сокращения выбросов парниковых газов в будущем и защиты населения от опасной жары.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях