Ученые выяснили, что извержение вулкана Тонга вызвало цунами высотой 90 метров

Ученые выяснили, что извержение вулкана Тонга вызвало цунами высотой 90 метров

Январское извержение вулкана Тонга вызвало цунами начальной высотой 90 метров. Статья об этом была опубликована в Ocean Engineering.

15 января 2022 года произошло извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, расположенного в стране Тонга (Полинезия). Это извержение было сильнейшим в 21 веке, и атмосферные волны от него также были зафиксированы в Москве и несколько раз обогнули Землю. Пепловый шлейф достиг стратосферы и поднялся на высоту 58 километров. Кроме того, извержение вызвало цунами, унесшее жизни пяти человек.

Сейчас расследованием этого цунами занимаются Мохаммад Хайдарзаид из Университета Бата и его коллеги из Великобритании, Новой Зеландии, Хорватии и Японии. Анализ данных 22 приливных датчиков показал, что амплитуда цунами в гаванях и портах колеблется от 4,2 до 148,8 сантиметров. Максимальный уровень был зафиксирован у берегов новозеландского острова Большой Барьер. В работе также использовались данные восьми датчиков глубины (DART), которые установлены на глубине 1000-5000 метров. Они зафиксировали амплитуду цунами от 3,6 до 21,4 сантиметра.

Основываясь на этих данных, исследователи провели компьютерное моделирование, чтобы определить условия, при которых возникают эти волны. Оказалось, что вулканическая волна достигла длины 12 километров и начальной высоты 90 метров.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях