Канцлер ФРГ Шольц потребовал от России забрать турбину для «Северного потока»

Канцлер ФРГ Шольц потребовал от России забрать турбину для «Северного потока»

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что визит президента России Владимира Путина возможен только после прекращения военной операции на Украине, а также в условиях «вынужденного мира» между Москвой и Киевом. Он также заявил, что Россия должна взять на себя турбину Nord Stream, которая сейчас снижает уровень поставок газа в Европу. Наконец, канцлер пообещал «программу, большую, чем план Маршалла» по восстановлению Украины.

Возможный визит президента России Владимира Путина в Германию может состояться после завершения российской специальной военной операции на Украине, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц на крупной ежегодной летней пресс-конференции в Берлине.

Кроме того, между Москвой и Киевом должен быть заключен мирный договор, добавил Шольц, и "к миру нельзя принуждать".

— Что касается вопроса о том, когда Путин [может быть] снова в Германии, я еще не думал об этом. Я думаю, что абсолютно ясно одно: [спецоперация] должна быть прекращена, — сказал канцлер.

По словам политика, именно военные действия на Украине стали причиной введения санкций против России со стороны многих стран и увеличения расходов на бундесвер — «чтобы Германия была вооружена и готова к любому нападению».

— Поэтому мы поддерживаем Украину оружием. Что сейчас должно произойти - и это задача, о которой мы сейчас говорим, - это то, что Россия должна признать, что ей необходимо договориться с Украиной, и это не должно привести к принудительному миру. Этого не должно быть, и это произойдет Этого не произойдет, я в этом уверен. Вот о таких задачах мы сейчас и говорим, — сказал он.

По словам Шольца, Россия «мыслит категориями XVII, XVIII и XIX веков, проводит имперскую политику и «считает возможным напасть на соседнюю страну и захватить часть ее территории». Он также сказал, что именно президент России несет ответственность «за эту ужасную войну, которая нарушает все правила, о которых мы договорились» — президент Украины Владимир Зеленский ранее заявил, что «все россияне» несут ответственность за спецоперацию.

Сам глава германского правительства прилетел в Москву 15 февраля.

Россия должна «перестать прибегать к иллюзорным аргументам» и взять турбину Siemens для газопровода «Северный поток», также заявил Олаф Шольц. По его словам, механизм готов к отправке в Россию.

Журналист спросил Шольца, считает ли он бывшего канцлера Герхарда Шредера, посетившего Москву и встретившегося с Путиным в июле, полезным посредником. После визита в июле Шредер заявил, что необходимо запустить «Северный поток — 2».

— Не знаю. Кстати о турбине, чтобы не было домыслов, я сделал так, чтобы все ее видели, понимали, что она готова. оно, вот оно! — сказал Шольц.

При этом политик отметил, что снижение объемов поставок российского газа и нефти свидетельствует о правильности решения Германии о снижении зависимости от них. По словам канцлера, это необходимо сделать, «чтобы все знали, что есть проблема — энергоснабжение».

По словам Шольца, Германия больше не может полагаться на предложения последних десятилетий, в которых всегда говорилось, что Россия не прекратит экспорт газа ни при каких обстоятельствах.

Канцлер напомнил, что Берлин намерен полностью отказаться от ископаемого топлива и расширить использование возобновляемых источников энергии, но в то же время правительство работает над тем, чтобы избежать критической ситуации в сфере поставок газа.

С 27 июля газопровод «Северный поток», по которому газ из России доставляется в Европу, работает примерно на 20% от максимальной мощности из-за остановки двух газовых турбин.

Восстановление инфраструктуры и жилого фонда Украины обойдется в миллиарды и будет больше, чем план Маршалла, заявил Олаф Шольц на пресс-конференции.
Он подчеркнул, что заключение мира с Россией остается только в руках самих украинцев.

— В то же время нам приходится решать вопрос восстановления инфраструктуры, зданий и учреждений. Это драматическое разрушение, оно обойдется в миллиарды. <…> Это огромная задача, которую очень расплывчато называют «планом Маршалла», это нечто большее, — сказал канцлер.

План Маршалла — программа американской помощи Европе, опустошенной Второй мировой войной.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях