Микробиота кишечника определяет, сможет ли человек избавиться от лишнего веса

Микробиота кишечника определяет, сможет ли человек избавиться от лишнего веса

Микробиота кишечника влияет на способность человека худеть. Она может, как помогать, так и вызвать сопротивление организма при потере веса. Результаты нового исследования открывают возможность влиять на эффективность нормализации веса при помощи изменения микрофлоры кишечника.

В ходе исследования ученые изучили анализы людей, принимавших участие в эксперименте, посвященном изменению образа жизни. Однако вместо специальных диет или физических упражнений, добровольцы должны были пройти программу поведенческой терапии в сочетании с советами диетолога и медицинского работника. Исследователи сосредоточили свое внимание на 48 людях, которые за период от 6 до 12 месяцев теряли каждый месяц больше 1% веса, и 57 людях, которые за тот же период имели стабильный индекс массы тела, не теряя лишние килограммы. Исследователи опирались на метагеномику, изучая генетический материал, полученный из образцов крови и стула. Специалисты проанализировали состав крови и определили кишечные бактерии участников двух групп, изучили анкеты пищевых привычек. Кроме того они учли возраст, пол и исходный индекс массы тела.

В итоге исследователи определили 31 метагеномную функциональную характеристику стула, которая была связана с реакцией на снижение веса. В их числе был комплекс генов деградации белков и полисахаридов, реакции на стресс, синтез клеточной стенки и скорость репликации у кишечных бактерий. Основным открытием было то, что способность кишечного микробиома расщеплять крахмалы была более выражена у людей, которые не теряли вес. Еще одним ключевым открытием стало то, что количество генов, которые помогают бактериям размножаться, расти, реплицировать и собирать клеточные стенки быстрее, было выше у людей, которые потеряли больше веса в течение полугода-года.

До этого момента ученые уже знали, что состав бактерий в кишечнике людей, страдающих ожирением, отличается от микрофлоры кишечника тех, у кого нет подобной проблемы. Однако новое исследование показало, что существует другой набор генов, которые кодируются в бактериях кишечника и влияют на процесс снижения веса.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что основную роль в нормализации веса играет микробиом кишечника, определяя, будут ли приложенные к этому усилия успешными или нет. Изменить состав бактерий желудочно-кишечного тракта можно за счет изменений в рационе питания. Если гены бактерий кишечника не позволяют эффективно бороться с лишними килограммами, то изменение питания поможет поменять его состав и похудеть.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях