В Минобороны РФ назвали просьбу Великобритании о полетах разведывательного самолета, в том числе над территорией России, провокацией и заявили, что перед ВКС РФ поставлена ??задача не допустить его пролета над территорией России.
В министерстве добавили, что любые возможные последствия будут лежать исключительно на стороне Великобритании.
"Великобритания представила запрос на полетный план полета британского самолета-разведчика RC-135 по маршруту, который также ведет над территорией Российской Федерации. Считаем данное действие умышленной провокацией», — пояснили в Минобороны.
Ранее сообщалось, что истребитель МиГ-31 перехватил самолет RC-135 ВВС Великобритании, нарушивший государственную границу над Баренцевым морем в районе мыса Святой Нос. Действиями российского истребительного экипажа британский самолет-разведчик был «выдавлен» с территории РФ.