Молоко: пить или не пить после 30 лет

Молоко: пить или не пить после 30 лет

Человек начинает пить молоко с первых дней жизни, и продолжает делать это и после завершения формирования организма. Однако все чаще стали звучать заявления о том, что взрослые люди должны отказаться от этого напитка, поскольку он не приносит никакой пользы здоровью. Так ли это на самом деле?

Некоторые ученые убеждены, что молоко и значительная часть молочных продуктов лучше не употреблять после достижения тридцатилетнего возраста. Те не менее другие специалисты полагают, что молоко следует исключать из рациона далеко не всем взрослым. Можно ли пить напиток, или нет, будет зависеть от болезней, которыми страдает человек.

Именно с возрастом многие приобретают лактазную недостаточность. Это заболевание характеризуется дефицитом ферментов, которые способны переваривать лактозу. Как итог, человек с подобным заболеванием не может получить питательные вещества, содержащиеся в молоке, а после его употребления может испытывать довольно неприятные симптомы. Обычно понять, если ли у человека подобный недуг, можно по чувству дискомфорта, болям в животе, тошноте после потребления молока. Помимо этого некоторые заболевания желудка и кишечника могут приводить к возникновению аллергической реакции на белок.

Чтобы точно узнать, в чем причина появления неприятных симптомов, следует обратиться к врачу. Возможно дело в непереносимости лактозы, из-за чего организму не получается переваривать напиток. Среди возможных проблем может выступать аллергия на козеин, а также на сывороточные белки. В этом случае не допускать ухудшения самочувствия можно при помощи кипячения молока перед употреблением.

Однако люди, которые не могут пить молоко, не должны полностью лишать себя этой группы пищи. Его можно заменить кисломолочными продуктами. В любом возрасте человек должен пить ежедневно не менее 2-х подобных продуктов. Наибольшую пользу принесут ряженка и кефир. В день их можно выпивать по 1-2 стакана.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях