Существует ряд продуктов, которые нельзя употреблять вместе

Существует ряд продуктов, которые нельзя употреблять вместе

Многие хозяйки, готовя ужин, даже не задумываются о том, можно ли совмещать те или иные продукты. Ученые проводили ряд исследований, в которых изучали усвояемость продуктов при их сочетании. В ходе исследований эксперты определили ряд продуктов, при сочетании которых снижается их усвояемость.

По мнению экспертов нежелательно вместе употреблять мясо с картофелем. Причиной этому является то, что крахмал, который содержится в картофеле, и белок, находящийся в мясе, требуют для своего переваривания разные ферменты. Если человек употребляет эти продукты вместе, сильно утяжеляется пищеварительный процесс. Вследствие этого могут возникнуть изжога и вздутие живота. Специалисты рекомендуют кушать мясо вместе с зелеными овощами (капустой, огурцами, кабачками).

Следующими несовместимыми продуктами являются гречка и молоко, то есть желательно отказаться от употребления гречневой молочной каши. Эксперты поясняют, что в гречневой крупе содержится железо, а в молоке – кальций. Эти составляющие неспособны усваиваться вместе. Их нужно употреблять в разное время.

Не стоит комбинировать и макароны с мясом. Причина несовместимости этих продуктов та же, что и картофеля с мясом. В макаронных изделиях содержится много крахмалистых углеводов, которые в процессе пищеварения будут раскладываться на глюкозу. Последняя очень плохо сочетается с мясным белком. Макароны рекомендовано кушать с овощами.

Многие спортсмены предпочитают банановые молочные коктейли. Стоит отметить, что сочетание бананов и молока также является нежелательным. Могут возникнуть газы, вздутие кишечника или даже несварение.

Практически всегда в сезон созревания огурцов и помидоров многие люди не могут представить себе обед без салата из этих овощей. Эксперты установили, что сочетание огурцов и помидоров вызывает нарушение биохимических реакций пищеварительной системы. Вследствие этого организм не способен усвоить витамины и другие полезные вещества. Более того, салат из этих овощей может привести к возникновению отеков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях