Ученые обнаружили, что больным эпилепсией полезно слушать Моцарта

Ученые обнаружили, что больным эпилепсией полезно слушать Моцарта

Произведения Моцарта способны сокращать число всплесков электрической мозговой активности у людей, которые страдают устойчивой к лекарствам эпилепсией. Результаты нового научного эксперимента также предполагают, что возникающие у человека при прослушивании сонат великого композитора положительные эмоции можно сравнить с терапевтическим эффектом.

Ранее специалисты уже изучали влияние классической музыки на людей больных эпилепсией. Именно выводы, полученные в этом эксперименте, позволили обнаружить, какие конкретно произведения способствуют снижению всплесков электрической активности в головном мозге эпилептиков. Однако, как долго должна звучать музыка, чтобы обеспечить положительный эффект на организм больного, и что выступило причинами этого явления оставалось неясным.

Авторы научного эксперимента пригласили 16 взрослых людей, страдающих эпилепсией, устойчивой к лекарственным препаратам. Они дали добровольцам послушать музыкальные произведения, в том числе и сонату Моцарта для двух фортепиано ре мажор К.448 либо не более 15 секунд, либо до 1,5 минуты. В этот момент при помощи электроэнцефалограммы, ученые измеряли электрическую активность в головном мозге участников исследования. В итоге специалистам удалось определить, что прослушивание именно сонаты К.448 в течение 0,5-1,5 минуты позволяло более чем на 66% сократить количество всплесков электрической активности в головного мозге, возникающих при эпилепсии. Зафиксированные сокращения активности были ярко выражены с правой и левой лобной доли мозга. Именно эта область влияет на возникающие у человека эмоции. При этом другая музыка не имела никакого эффекта на мозг добровольцев.

Помимо прочего авторам исследования удалось отметить, что когда добровольцы слышали в финале сонаты самые длинные отрезки произведения, которые повторялись несколько раз, электрическая активность в их головном мозге, известная как тета-ритм, усиливалась. Предыдущие научные работы демонстрировали наличие связи между этим видом активности и возникновением положительных эмоций на музыку.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что воздействие на организм человека в течение полминуты одной из знаменитых сонат Моцарта помогает активировать сети в мозге, которые формируют положительные эмоции на музыку. Это, как предполагается, может способствовать снижению всплесков электрической активности связанных с эпилепсией у людей с развившейся устойчивостью к лекарствам от этого заболевания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях