Немецкие компании оценили убытки от ухода с российского рынка после начала спецоперации в Украине в 10 млрд евро, пишет Handelsblatt.
Это сумма, которую ведущие немецкие компании массово списали в виде убытков, связанных с уходом из России. Активы, относящиеся к России или Беларуси, включая дебиторскую задолженность и ценные бумаги, списываются с баланса как неспособные приносить доход в будущем.
В середине августа выяснилось, что нефтегазовый концерн Uniper отчитался о чистом убытке в размере 12 млрд евро в первом полугодии 2022 года. 6,5 млрд из этой суммы связаны с ожидаемым сокращением поставок топлива в Германию, 2,7 млрд — с девальвацией доли группы в проекте строительства газопровода «Северный поток — 2».
Ввод в строй последнего был заморожен в связи с началом российской спецоперации в Украине. Ожидалось, что газопровод дополнит существующий «Северный поток» и позволит диверсифицировать поставки газа в Европу.