PNAS: египтяне использовали ныне пересохший проток Нила для постройки пирамид

PNAS: египтяне использовали ныне пересохший проток Нила для постройки пирамид

Французские и египетские археологи нашли доказательства того, что фараоны 4-й династии Древнего царства строили пирамиды на плато Гиза из-за его близости к близлежащему и легко судоходному каналу Нил. Научная работа опубликована в журнале PNAS.

Ученые использовали отложения пыльцы в скалах бывшей поймы Нила, чтобы реконструировать изменения течений вокруг Гизы за последние 8000 лет. Как оказалось, Нил обмелел в конце династического периода древнеегипетской истории, но канал оставался судоходным во времена правления Хуфу, Хефрена и Менкаура. Так что его можно было использовать для снабжения стройматериалами пирамид.

Пирамида Хеопса была построена в середине третьего тысячелетия до нашей эры. Его строительство было инициировано фараоном Хуфу, одним из правителей четвертой династии Древнего царства. При этой династии были построены все «великие пирамиды» Древнего Египта, в том числе пирамиды Хефрена и Менкаура, а также знаменитый Сфинкс.

Все самые большие пирамиды Древнего Египта были построены на плато Гизы. Он расположен в 25 км от Каира. Сейчас платформа находится в 8 км от Нила.

Но когда у реки было другое течение, говорят, что она служила главной артерией для снабжения блоков.

Тайной строительства пирамид и Сфинкса ученые занимаются очень давно.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях