Папу римского назвали сторонником позиции России по Украине и НАТО

Папу римского назвали сторонником позиции России по Украине и НАТО

Фиона Хилл, советник бывшего президента США Дональда Трампа по России, и Анджела Стент, профессор Джорджтаунского университета, назвали Папу Франциска сторонником позиции России по Украине и НАТО. Об этом они рассказали в своей статье для Foreign Affairs.

Позиция России заключается в том, что США и другие страны Запада ведут опосредованную войну в Украине, считают эксперты. По их словам, Франциск согласен с этой точкой зрения. «Такие взгляды обрели множество сторонников, от видных ученых до Папы Римского, который заявил, что конфликт в Украине мог быть каким-то образом спровоцирован», — говорится в материале.

В то же время западные политики продолжают спорить о вине НАТО в эскалации на Украине. Авторы подчеркивают, что любой шаг Киева в сторону Запада — вступление в НАТО, ЕС или двусторонние отношения с США — был бы «оскорблением истории и достоинства России».

24 августа Франтишек, комментируя убийство журналистки Дарьи Дугиновой в Московской области, назвал ее одной из невинных жертв, погибших из-за войны. «Я думаю о бедной девочке, которая взорвалась бомбой, подложенной под сиденье автомобиля в Москве», — сказал он. Папа также выразил соболезнования в связи со смертью Дугина.

Позже посол Украины в Ватикане Андрей Юраш раскритиковал Франциска за его слова о журналисте, заявив, что он «разочарован» позицией Папы. «Нельзя говорить в одних категориях об агрессоре и жертве, насильнике и изнасилованном; как можно одного из идеологов русского империализма назвать невинной жертвой? — возразил он.

В ответ пресс-секретарь МИД России Мария Захарова сравнила реакцию Юраша на слова Франциска со сказкой Александра Пушкина. «Это напоминает мне «Сказку о золотой рыбке», — сказала она, цитируя последнюю часть произведения.

Журналист Марко Полити заявил, что Папа Франциск недоволен президентом Украины Владимиром Зеленским из-за того давления, которое он оказывает в поддержку Киева. По данным Politi, Зеленский продолжает оказывать давление на Франциска и пытается добиться от него визита в Киев, но Папа не хочет посещать украинскую столицу без посещения Москвы. Эта закулисная борьба длится уже несколько месяцев.

Фрэнсис объявил о своем намерении посетить Россию после визита в Канаду в июле. Затем он сказал, что встреча с президентом Владимиром Путиным «будет способствовать миру». Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что никаких конкретных договоренностей достигнуто не было.

В июне Папа предположил, что нынешний конфликт в Украине мог быть спровоцирован, и призвал положить конец разделению на «хороших и плохих». «Кто-то может сказать мне, что я за [президента России Владимира] Путина. Это не правда. Говорить об этом было бы упрощением и ошибкой», — добавил тогда Папа.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях