Иностранные наемники пожаловались на злоупотребления со стороны командиров ВСУ

Иностранные наемники пожаловались на злоупотребления со стороны командиров ВСУ

Иностранные наемники, воюющие на стороне Киева, разочаровались в украинском командовании. Об этом узнал немецкий журнал Der Spiegel.

По словам бойцов Международного легиона Вооруженных Сил Украины (ВСУ), командиры отправляли их на задания-смертники, часто без какой-либо подготовки, подкреплений и планов эвакуации. В связи с этим некоторые наемники решили отказаться от сотрудничества с ВСУ и покинуть страну, пишет издание.

В частности, описан случай, произошедший под Николаевом, когда российская армия обнаружила отряд иностранных боевиков и начала обстрел их позиций. В то же время остальные части отошли и остались без поддержки. «Нас буквально бросили, и нас не хотели эвакуировать», — сказал газете один из солдат. Кроме того, наемникам было приказано вернуться на позиции, обнаруженные российскими войсками. В результате четверо убиты, несколько ранены, один наемник попал в плен.

Кроме того, боевики сообщали о случаях мародерства и незаконного оборота оружия. «Солдаты моего подразделения должны были ворваться в торговый центр, чтобы забрать мебель, электронику и другие ценности», — сказал один из них. Другой наемник подтвердил это, отметив, что ему стыдно выполнять приказ украинского командования.

По данным Spiegel, в офисе президента Украины Владимира Зеленского подтвердили поступление жалоб. Следует отметить, что они были направлены в правоохранительные органы.

Ранее иностранные наемники, пришедшие воевать на стороне вооруженных сил Украины, назвали бои в ходе российской спецоперации адом. Как отмечают военнослужащие, проходившие службу в Ираке и Афганистане, российские войска имеют превосходящие авиационные и артиллерийские силы, в связи с чем противник понесет значительные потери.

Как отметили бойцы, Международный легион ВСУ состоит из двух подразделений, одно из которых находится в подчинении Сухопутных войск Украины, другое — разведывательного управления Минобороны Украины. Обвинения, пишет издание, касаются подразделения, которое находится под контролем украинского военного ведомства. Уточняется, что это подразделение насчитывает до 500 человек и составляет около трети всего легиона.

По данным Минобороны России, всего на стороне ВСУ сражались 7107 наемников из 65 стран. С учетом потерь и отъезда домой 12 июля их количество составило 2741 человек.

Считается, что одним из командиров части и частым объектом жалоб является некий Саша Кучинский, бывший член преступной организации из Польши, разыскиваемый на родине за мошенничество. По данным издания, его настоящее имя — Петр Капусцинский. На Украине его судили за грабеж, сексуальные домогательства и незаконное хранение оружия, но ему удалось избежать наказания, записавшись в армию.

27 февраля президент Украины Владимир Зеленский объявил о создании в республике интернационального легиона, который будет состоять из иностранных добровольцев. Для тех, кто готов принять участие в боевых действиях, Киев ввел безвизовый режим.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях